Organi direttivi

Presidente
Paolo Palma

Presidente onorario
Giuseppe Masi

Vice presidenti
Enrico Esposito, Franco Spingola

Direttore
Vittorio Cappelli

Consiglio direttivo
Paolo Palma (presidente), Enrico Esposito (vicepresidente), Francesco Spingola (vicepresidente), Letterio Licordari (tesoriere), Antonio Bagnato, Lorenzo Coscarella, Matteo Dalena, Giuseppe Ferraro, Bruno Pino, Francesca Rennis, Pantaleone Sergi.

Comitato scientifico 
Vittorio Cappelli (coordinatore), Luigi Ambrosi, Carlo Fanelli, Giuseppe Ferraro, Oscar Greco, Davide Infante, Brunello Mantelli, Katia Massara, Tiziana Noce, Paolo Palma, Antonella Salomoni, Pantaleone Sergi

Commissione per la didattica della Storia
Giuseppe Ferraro (coordinatore, CS), Giulia Sara Aiello (CS), Michela Boccuti (CS), Lucia Callello (VV), Vincenzo Cataldo (RC), Luana Collacchioni (Università di Firenze), Irene Collia (VV), Elisa Conversano (CS), Nadia Falbo (CZ), Marilena Fera (CS), Giuseppe Macrì (RC), Anna Chiara Monardo (CS), Salvatore Muraca (CS), Rosita Paradiso (CS), Antonio F. Pistoia (CS), Francesca Rennis (CS), Eugenio Ricchio (CS), Giovanna Ripolo (KR), Fabrizio Ruso (RC), Vincenzo Antonio Tucci (CS), Antonio Verri (CZ), Giuseppe Vitaliano (CZ)

Soci corrispondenti
Luigi Ambrosi (Milano), Enzo D’Agostino (Siderno), Alfredo Focà (Reggio Calabria), Vincenzo Gentile (S. Giovanni in Fiore), Michele la Rocca (Vibo Valentia), Franco Liguori (Cariati), Saverio Napolitano (Liguria), Antonio Orlando (Cittanova), Christian Palmieri (Crotone), Mario Saccà (Catanzaro)

Centro di ricerca sulle migrazioni
Pantaleone Sergi (presidente), Vittorio Cappelli (direttore)

Rivista calabrese di storia del ‘900
Vittorio Cappelli (direttore), Enrico Esposito (direttore responsabile), Giuseppe Ferraro (vicedirettore), Lorenzo Coscarella, Matteo Dalena, Salvatore Muraca, Bruno Pino, (redattori)

Redazione Online
Lorenzo Coscarella e Bruno Pino (coordinatori), Matteo Dalena, Letterio Licordari, Luigi Francesco Ortale

Segreteria
Liberata Venneri